お得きっぷ・格安プラン

夏に使えるフリー切符とムーンライト信州&ながら

投稿日:

夏休みシーズンに入り、電車に乗って遠出を・・・と計画している方も多いと思われるが、旅費はなるべく抑えて、行きたい場所自由に周りたいところ。そんなときに活躍するのが、フリー切符(フリーパス)である。

フリー切符といっても様々なものがあるが、夏季シーズンに使える広域フリー切符をピックアップしていこう。

広域フリー切符3点

  1. 青春18きっぷ
    JR全線の普通列車・快速の自由席が任意の5日間乗り降り自由となる切符。新幹線・特急列車は利用不可。
    「青春18きっぷ」の詳細はこちら。
  2. 北海道&東日本パス
    JR北海道、東日本全線の普通列車・快速の自由席が7日間乗り自由となる切符である。新幹線・特急列車は利用不可。
    「北海道&東日本パス」の詳細はこちら。
  3. 週末パス
    宮城・山形県以南のJR東日本の普通列車・快速の自由席が土曜・日曜といった連続した休日の2日間乗り降り自由となる切符である。特急券等を別途購入することで、新幹線・特急列車にも乗車可能である。

上記に挙げたフリー切符それぞれに固有の特徴があるので、出かけたい日・出かけたい場所によって、どのフリー切符を選択するかは変わってくる。例えば、西日本・東海地方を中心に旅をしたいのであれば「青春18きっぷ」、東日本中心であれば「北海道&東日本パス」を選択するのが良いと思われる。以下の比較表も参考頂きながら、旅のニーズに応じて、うまく使い分けよう。

フリー切符比較表

フリー切符比較表

夜行快速列車に乗ろう

普通乗車券のほかに座席指定券を購入することで乗車できる列車として、夜行快速列車がある。今では運行本数が減ってしまい、臨時列車扱いであるが、今夏も運行されている。 座席指定券を購入すれば、「青春18きっぷ」「北海道&東日本パス」「週末パス」でも乗車することができるので、機会があれば是非乗ってみよう。

■ムーンライト信州81号(全車指定席)

【2017年夏運転日】
7月:21、22、28、29日
8月:1~5日、10、11、18、19日
9月:1、8日

【停車駅と発車時刻】

停車駅 発車時刻
新宿 23:54発
立川 0:29
八王子 0:40
甲府 2:23
富士見 3:25
茅野 3:42
上諏訪 3:50
下諏訪 3:55
岡谷 4:01
塩尻 4:21
松本 4:35
豊科 4:48
穂高 4:54
信濃大町 5:13
神城 5:34
白馬 5:40着
■ムーンライトながら(全車指定席)

【2017年夏運転日】
7月21日~8月19日

【停車駅と発車時刻】

停車駅 発車時刻
東京 23:10発
品川 23:18
横浜 23:36
小田原 0:31
沼津 1:08
静岡 1:50
浜松 3:16
名古屋 5:21
岐阜 5:41
大垣 5:50着

 

Sponsored Link
Sponsored Link

-お得きっぷ・格安プラン


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

【首都圏発着】東北・山形・秋田・北海道新幹線に安く乗る方法

もうじき8月。学校が夏休みに入り、家族旅行で遠出する方々も多いかと思います。 電車で遠出をするうえで気になるのが、電車の運賃や特急料金・・・。出来る限り安く済ませたいところ。 そこで、新幹線に安く乗る …

夏の関西1デイパスで京都大原、高野山、赤目四十八滝へ

夏の関西、有名な観光スポットへ、そして大阪近郊をJRでぶらり。そんな旅に適したお得な切符、「夏の関西1デイパス」を紹介していこう。 「夏の関西1デイパス」の概要 「夏の関西1デイパス」とは、JR西日本 …

北海道&東日本パスで関東から信州・東北、そして北海道へ

(2018/2/18 更新) ローカル線でのんびりと旅をしたい季節が近づき、そんなときは切符一枚で乗り放題の旅へ・・・。そこで「北海道&東日本パス」での旅はいかがだろうか? この切符は青春18きっぷと …

名古屋方面から津・伊勢市・鳥羽方面へ、快速「みえ」で割安で行く

名古屋方面から鉄道で三重県の津・伊勢市・鳥羽方面へアクセスする手段として、JRまたは近鉄線の2通りあるが、JRにはその区間の行き来を割安で利用できるお得な切符が存在する。その名も「快速みえ得ダネ4回数 …

伊勢・志摩方面をお得にぶらり

5/26(木)・5/27(金)にG7伊勢志摩サミットが開催されます。 (ちなみに、サミットの会場は伊勢市ではなく、隣の志摩市です) サミット開催に伴い、何かと話題になったり、あるいは耳にする「伊勢・志 …

プロフィール


当サイトへのご訪問ありがとうございます。当方は鉄道が趣味であり、鉄道のコラムや旅行、お得な切符に関することを発信しています。

サイト内検索

Sponsored Link